Моторная лодка,собственная скорость которой равна 30км/ч,прошла по течению реки расстояние 48 км и против течения-42км. Какова скорость течения реки,если известно,что на путь по течению лодка затратила столько же времени,сколько на путь против течения?
- 21.08.2018 19:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть Х км/час - скорость течения реки
Скорость лодки по течению (30 +Х) км/час
Скорость лодки против течения (30 - Х) км/час
Формула : S = V * t
t = S / V
Составим уравнение:
48 / (30 + Х) = 42 / (30 - Х)
Решим уравнение ( это уже самостоятельно)
2. Пусть Х км/час скорость автобуса
Скорость автомобиля (Х + 30) км/час
S = V * t, ----t = S / V
Составим уравнение:
160 / Х = 280 / (Х +30)
Решаем уравнение, находим Х, это скорость автобуса (самостоятельно)
- 22.08.2018 14:31