Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В , расстояние между которыми равно 108 км.На следующий день он отправился обратно со скоростью на 3 км/ч больше прежней .По дороге он сделал остановку на 3 ч. В результате он затратил на обратный путь столько же времени сколько и на путь из А в В. Составьте уравнение к задаче
- 21.01.2018 19:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х км/ч скорость велосипедиста в 1 деньх + 3 км/ч скорость велосипедиста во 2 день45/х ч время затраченное на путь в 1 день45/(х+3) ч время затраченное на путь во 2 деньПо условию известно, что он затратил на обратный путь столько же времени сколько на путь из А в В, но сделал остановку в пути 45 минут = 45/60 = 3/4 ч.45/х - 45/(х+3) = 3/44(45(х+3)-45х)=3х(х+3)4(45х + 135 - 45х) = 3х² + 9х540 = 3х² + 9хх² + 3х - 180 = 0Д = 9 + 720 = 729х1 = (-3 - 27)/2 = -15 (не удовл.)х2 = (-2 + 27)/2 = 1212 км/ч скорость велосипедиста в первый день12 + 3 = 15 км/ч скорость велосипедиста во второй день
- 22.01.2018 01:41