Фирма в определенный срок должна выпустить 5400 пар обуви . Фактически она выпускала в день на 30 пар больше , чем предполагалось , и выполнила заказ на 9 дней раньше срока.За сколько дней был выполнен заказ ?
- 06.06.2018 20:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
5400/х - 5400/х+30 = 9
5400(х+30)-5400х-9х(х+30)=0
5400х+5400*30-5400х-9х²-270х=0
-9х²-270х+5400*30=0
х²+30х-1800=0
х=-60; х=30
очевидно, число пар обуви не может быть отрицательным, поэтому х=30. выпускалось за день вдвое больше, значит, заказ был выполнен вдвое быстрее, т.е. за 9 дней.
ответ: 9
- 07.06.2018 18:12