Три числа образуют геометрическую прогрессию со знаменателем q, а квадраты этих чисел, взятые в том же порядке, образуют арифметическую прогрессию. Найдите все возможные значения q.
- 08.03.2018 09:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A aq aq^2
a^2 a^2q^2 a^2q^4
a^2+a^2q^4=2a^2q^2
a^2(1+q^4-2q^2)=0
a^2(1-q^2)^2=0
q^2=1
q=+-1
вырожденная прогрессия
- 09.03.2018 01:41