Катер прошел 192 км против течения реки за 6 часов. найдите скорость течения реки,если скорость катера в стоячей воде равна 35 км/ч
- 25.03.2018 02:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х км/ч - скорость течения реки.
Тогда (35 - х) км/ч - скорость против течения реки,
(35 - х) * 6 км -весь пройденный путь.
Так как по условию задачи катер всего прошел 192 км, составим и решим уравнение:
(35 - х) * 6 = 192
35 - х = 32
х = 4
Ответ: 3 км/ч - скорость течения реки
- 25.03.2018 21:14
1) Находим скорость катера против течения: 192 : 6=32км/ч
2) Скорость катера в стоячей воде равна 35км/ч. Значит, скорость течения равна: 35 - 32 = 3км/ч. ;-)
- 27.03.2018 02:31