Найдите пожалуйста координаты вершины параболы. заранее спасибо.
1) у = 4х^2 - 8х - 1
2) у = -х^2 - 6х + 3
с подробным описанием)
- 26.02.2018 13:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Вершина имеет координаты(хо;уо)
хо= -b:2a
Для первого уравнения у=4х^2-8х-1
хо=8:(2*4)=1, подставим хо=1 в уравнение уо=4-8-1=-5
ответ :(1;-5)
Для второго уравнения у=-х^2-6х+3
хо=6:(-1*2)=-3; аналогично находим уо=-(-3)^2-6*(-3)+3=12
ответ : (-3;12)
- 28.02.2018 06:40