В Арифм.прогрессии а5=8.7 a8=12.3 найдите а1 и d .
- 06.01.2018 07:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
A5 = a1 + 4d = 8.7
a8 = a1 + 7d = 12.3
3d = 3.6
d = 1.2
a1 = 8.7 - 1.2*4 = 3.9
- 06.01.2018 21:16
a_5 = 8.7 a_8 = 12.3 a_1 - ? d - ?
a_8 = a_5 + 3d -----> 12.3 = 8.7 + 3d ----> 3d = 12.3 - 8.7 3d = 3.6 d = 3.6/3 = 1.2
a_5 = a_1 + 4d ----> a_1 = a_5 - 4d a_1 = 8.7 - 4*1.2 = 8.7 - 4.8 = 3.9
Ответ. а_1 = 3,9 d = 1.2
- 08.01.2018 18:38