Первая и вторая труба, работая вместе , наполняют бассейн за 36 часов , первая и третья- за 30 часов , вторая и третья - за 20 часов. За сколько часов наполнят бассейн три трубы , работая одновременно?
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА!)
- 01.07.2018 20:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х часов требуется первой трубе, чтобы наполнить бассейн, у часов - второй трубе, z часов - третьей. За 1 час работы первая труба наполняет 1/х бассейна, вторая - 1/у, третья - 1/z. При одновременной работе за 1 час первая и вторая трубы наполняют 1/х+1/у или 1/36 бассейна, первая и третья - 1/х+1/z или 1/30 бассейна, а вторая и третья - 1/у+1/z или 1/20 бассейна. Составим и решим систему уравнений:
1/х+1/у=1/36
1/х+1/z=1/30
1/у+1/z=1/20
1/у=1/36-1/х
1/z=1/30-1/х
1/36-1/х+1/30-1/х=1/20
1/у=1/36-1/х
1/z=1/30-1/х
5/180+6/180-9/180=2/х
1/у=1/36-1/х
1/z=1/30-1/х
2/180=2/х
1/у=1/36-1/х
1/z=1/30-1/х
х=180
1/у=1/36-1/180
1/z=1/30-1/180
х=180
1/у=5/180-1/180
1/z=6/180-1/180
х=180
1/у=4/180
1/z=5/180
х=180
1/у=1/45
1/z=1/36
х=180
у=45
z=36
х=180
При одновременной работе трубы за 1 час наполняют:
1/180+1/45+1/36=(1+4+5)/180=10/180=1/18 (бассейна)
Значит, весь бассейн они наполнят за 1:1/18=1*18=18 (ч.)
Ответ: работая одновременно, три трубы наполняют бассейн за 18 часов.
- 02.07.2018 11:34
1=36(x+y)
1=30(x+z)
1=20(y+z)
1/36=x+z
1/30=z+x
1/20=y+z
1/36+1/30+1/20=2 (x+y+z)
x+y+z=1/72+1/60+1/40
x+y+z=1/18
ответ за 18 часов
- 03.07.2018 16:19