Скорость судна в стоячей воде 50 км/ч. На пути от А до Б по течению судно тратит 3 ч, а на обратном пути 4,5 ч. Найти скорость течения реки?
- 25.05.2018 10:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть Хкм/ч скорость течения реки.
(50 + Х) км/ч скорость судна по течению
(50 - Х) км/ч ----------------------- против течения.
(50 + Х) * 3 км ---------- путь от А до Б
(50 - Х) * 4,5 км ---------- --------------------------
Составим уравнение.
(50 + Х) * 3 = (50 - Х) * 4,5
150 + 3Х = 225 - 4,5Х
3Х + 4,5Х = 225 - 150
7,5Х = 75
Х = 75/7,5
Х = 10(км/ч)
Ответ. 10км/ч
- 25.05.2018 21:08
V=50km/час
S=Vt
S=(50+x)*3
S=(50-x)*4.5
(50+x)*3 = (50-x)*4.5
50+x = (50-x)*1.5
50+x = 75-1.5x
2.5x=25
x=10km/час
- 27.05.2018 08:20