Решить уравнения
1) 8х(4х+5)-2х(16х+10)=5
2)x²-2x²+х-2=0
3)9x²-25=0
4)(6х-2)(100x²-81)=0
- 13.04.2018 20:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) 32х²+40х-32х²-20х=5
20х=5
х=5/20=0,25
Ответ: 0,25
2) х²-2x²+х-2=0 - думаю что здесь опечатка автора )))
-х²+х-2=0
х²-х+2=0
D=1-8<0
Ответ: корней нет
3) (3х-5)(3х+5)=0
3х-5=0 или 3х+5=0
х=5/3 или х=-5/3
Ответ: -5/3; 5/3
4) 2(3х-1)(10х-9)(10х+9)=0
3х-1=0 или 10х-9=0 или 10х+9=0
х=1/3 или х=0,9 или х=-0,9
Ответ: -0,9; 0,9; 1/3.
- 14.04.2018 21:55
1)
8(4x+5)-2x(16x+10)=5
32x+40x-32x+20x=5
20x=5
x=5/20=1/4
2)
Так как D<0, то корней нет
3)
Разлогаем на множители:
(3х-5)(3х+5)=0
х=5/3 или х=-5/3
4)
Разлогаем на множители:
2(3х-1)(10х-9)(10х+9)=0
3х-1=0 -> 10х-9=0 -> 10х+9=0
х=1/3 -> х=0,9 -> х=-0,9
Ответ: -0,9; 0,9; 1/3.
- 15.04.2018 04:01