1) Даны вектора a=6j-8k, модуль вектора /b/=1, векторы (a^b=60 градусам ). Найти векторы а * b.
2)Даны векторы a=6j-8k, вектор с{4,1,m}. Найдите значение m, при котором векторы a и c перпендикулярны.
- 11.08.2018 21:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Длина вектора а=sqrt(36+64)=10. a*b=10*1*cos60=10*(1/2)=5
2) Координаты вектора а{0; 6; -8}. Тогда условие перпендикулярности векторов:
6 - 8m = 0, m = 6/8 = 3/4 = 0,75
- 13.08.2018 02:40