Всі тризначні числа записані уряд: 100 101 102...998 999. Скільки разів у цьому ряду після двійки йде нуль? Відповідь поясніть.
- 15.03.2018 01:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
19 раз
трехзначное число имеет вид: ХХХ
всего 10 цифр: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
условие задания предполагает два варианта:
1) число будет иметь вид: 20Х
2) число будет иметь вид: Х20
Рассмотрим первый вариант:
на первом месте числа в разряде сотен может находится только одна цифра 2
на втором месте числа в разряде десятков может находится только одна цифра 0
на третьем месте числа в разряде единиц может находится любая из 10 цифр
1*1*10=10 раз после двойки идет ноль
Рассмотрим второй вариант:
на первом месте числа в разряде сотен может находится любая из 9 цифр (все, кроме 0)
на втором месте числа в разряде десятков может находится только одна цифра 2
на третьем месте числа в разряде единиц может находится только одна цифра 0
9*1*1=9 раз после двойки идет ноль
10+9=19 раз в этом ряду трехзначных чисел после двойки идет ноль
конкретно сами числа:
1) 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
2) 120, 220, 320, 420, 520, 620, 720, 820, 920
- 16.03.2018 00:28