Найдите корень уравнения: корень квадратный 54-3х=-х
- 18.06.2018 06:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
V 54 - 3x = - x
v 54 - 3x = v x^2
x^2 + 3x - 54 = 0
d = 9 - 4*(-54) = 9 + 216 = 225 v d = 15
x1 = - 3 + 15 \ 2 = 12\2 = 6
x2 = - 3 - 15\2 = - 9
- 19.06.2018 18:03
√54-3х = х
54-3х = х²
-х²-3х+54=0
х²+3х-54=0
Д= 3²-4·(-54)=215
х= -3+15 / 2 = 12/2=6
х= -3-15 / 2 = -18/ 2 = -9
Ответ : -9 ; 6
- 20.06.2018 17:31