Расстояние между пристанями по реке равно 80 км.Катер прошёл от одной пристани до другой,сделал стоянку 1 ч 20мин и вернулся обратно.Всё путешествие заняло 10 1/3 ч.Найдите скорость течения реки ,если известно,что скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч.
- 02.01.2018 03:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть скорость течения=х
тогда скорость по течению=18+х а скорость против течения =18-х
т.к. 1ч20мин катер стоял, то найдем время, которое он двигался 10 1/3-1 1/3=9 часов катер был в пути
составим уравнение
80/(18+х) + 80/(18-х)=9
(1440+80х-80х+1440)/(324-хвквадрате)=9
2880/(324-хвквадрате)=9
324-хвквадрате=2880/9
324-хвквадрате=320
хвквадрате=4
х=2
Ответ: скорость течения=2км/ч
- 03.01.2018 12:49