563. Найдите все значения параметра а, при которых точка пересечения прямых y=2x+3 и y=2a-3x лежит выше прямой y=x
- 06.05.2018 22:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Для определения абсциссы точки пересечения прямых y=2x+3 и y=2a-3x решим уравнение
2x+3=2a-3x
5х=2а-3
х=0,4а-0,6
Т.к. прямые y=2x+3 и y=x не параллельны, следовательно они пересекаются. И при некоторых значения х точки прямой y=2x+3 лежат в плоскости выше точек прямой y=x, а значит, там же могут находиться общие точки прямых y=2x+3 и y=2a-3x.
Решим неравенство 2х+3>x
x>-3.
таким образом нас интересуют такие значения параметра а, при которых тока персечения прямых y=2x+3 и y=2a-3x имеет абсуиссу х>-3.
Тогда при некотором а должно выполняться неравенство
0,4а-0,6>-3
0,4a>-2,4
4a>-24
a>-6
Значит, при a>-6 точка пересечения прямых y=2x+3 и y=2a-3x лежит выше прямой y=x.
- 08.05.2018 12:08