Дана арифмитическая прогрессия:-1,2,5,...Найдите сумму первых десяти ее членов.
- 15.04.2018 07:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
найдём a10-? a10=a1+d(n-1), а10=-1+3(9-1)=26. S10=(-1+26)*10/2=25*5=125
- 16.04.2018 15:50
d=a₂-a₁=2-(-1)=3;
a₁₀=a₁+9*d=-1+9*3=-1+27=26
S₁₀=((a₁+a₁₀)/2) * 10=(-1+26)/2 * 10 = 125
- 17.04.2018 01:43