Помогите решить 2 примера. √59-11x=9 √112-6x=x
- 27.01.2018 11:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Это иррациональные уравнения, значит возведём обе части в квадрат
a)√59-11x=9
59-11x=81
-11x=81-59
-11x=22
x=-2
ОДЗ: 59-11х≥0, x≤5 4/11
ответ: х=-2
b) √112-6x=x
112-6x=x²
x²+6x-112=0
D=36-4*1*(-112)=484
x1=(-6-22)/2=-14 x2=(-6+22)/2=8
ОДЗ: 112-6х≥0 и х≥0 0≤ х≤18 2/3 подходит только х2
ответ: х=8
- 28.01.2018 17:20