На пост главы администрации города претендовало три кандидата : Журавлёв , Зайцев , Иванов . Во время выборов за Иванова было отдано в 2 раза больше голосов , чем за Журавлёва , а за Зайцева — в 3 раза больше , чем за Журавлёва и Иванова вместе . Сколько процентов голосов было отдано за победителя ?
- 05.04.2018 23:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть за журавлева отдано х голосов
тогда за иванова - 2*х голосов
за зайцева (х+2х)*3 голосов = 9х
всего голосов х+2х+9х = 12 х голосов
12х - 100%
9х - ? решаем пропорцией
? (ну или там обозначь как-то) = 9х*100 / 12 х = 75 %
ответ за аобедителя - Зайцева проголосовало 75%
- 07.04.2018 05:12