Помогите , не понимаю
От столба высотой 12 метров к дому натянут провод, который крепится на высоте 4 метров от земли. Расстояние от дома до столба 15 метров. Вычислите длину провода
Объясните подробно пожалуйста
- 10.04.2018 15:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)Начерти рисунок)сначала образуется трапеция с основаниями 12 и 4,одна боковая сторона = 15,другая и есть длина провода.
2)представим прямоугольный треугольник(катеты= 8 т.к.(12-4) и 15
остается найти гипотенузу по
пифагору
15^2+8^2=x^2
289= x^2
x=17
Ответ:длина провода 17.
по другому не знаю как объяснить))
- 11.04.2018 10:19