В двух корзинах лежат яблоки, причём во второй корзине яблок в 3 раза больше, чем в первой. После того как в первую корзину добавили 6 кг яблок , а из второй взяли 2 кг яблок, в обеих корзинах яблок стало поровну. Сколько яблок было в первой корзине?
- 04.05.2018 08:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1карзина ?
2карзина в 3 раза больше чем во 2
1карзина +6кг
2карзина -2кг
Всё стало поровну.
решение:
Пусть в 1карзине= х кг.,тогда во 2карзине= 3х кг,а так как в 1карзину прибавили 6 кг,а из 2карзины взяли 2кг.,то можно составить уравнение.
х+6 = 3х-2
х-3х = -2-6
-2х = -8
х = -8/-2
х=4
ответ: В 1карзине было 4 яблока.
- 05.05.2018 20:15