Из арифметических прогрессий, заданных формулой n-го члена, выберите ту, для которой выполняется условие a8– a5 > 0
an = 2n – 10 an = –3n + 8 an = –2n + 3 an = –3n + 4
- 21.04.2018 05:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
подставим сначала в первую формулу:
1)an = 2n – 10
a8-a5=(2*8-10)-(2*5-10)
6-0>0
6>0 - эта прогрессия подходит
2)an = –3n + 8
a8-a5=(-3*8+8)-(-3*5+8)
(-16)-(-7)>0
-9>0 - эта формула не подходит
3) an = –2n + 3
a8-a5=(-2*8+3)-(-2*5+3)
(-13)-(-7)>0
-6>0 - эта формула так же не подойдёт
4)an = –3n + 4
a8-a5=(-3*8+4)-(-3*5+4)
(-20)-(-11)>0
-9>0 - эта так же не подойдёт
Вывод: при an = 2n – 10 выполняется условие a8– a5 > 0
- 22.04.2018 18:15