пятый член геометрической прогрессии равен 1,5,а знаменатель -0,5,найдите сумму первых пяти членов этой прогресси
- 05.02.2018 23:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
находим b1.
b5=b1*q^4
1.5=b1*0.0625
b1=1.5:0.0625
b1=24
S5=b1(q^5-1);q-1=24(-0.5^5-1):-0.5-1=24.75:(-1.5)=16.5
S5=16.5
- 08.02.2018 18:39