60 деталей первый рабочий изготовляет на 3 часа быстрее, чем второй. За сколько часов второй рабочий изготовит 90 деталей, если, работая вместе, они изготавливают за 1 ч 30 деталей
- 07.09.2018 03:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х ч - второй рабочий изготовит 90 деталей,
90/х деталей в час изготавливает второй рабочий,
30 - 90/х - деталей в час изготавливает первый рабочий,
60:(30 - 90/х) ч - первый рабочий изготовит 60 деталей,
60: 90/х ч - второй рабочий изготовит 60 деталей.
60: 90/x-60:(30 - 90/х)=3,
60* x/90-60* x/(30(x-3))=3,
2/3 x - 2 x/(x-3)=3,
2x-6x/(x-3)=9,
2x(x-3)-6x=9(x-3),
2x^2-6x-6x=9x-27,
2x^2-21x+27=0,
D=225,
x1=1,5 (30-90/x=30-90/1,5<0),
x2=9.
Ответ: 9 ч
- 08.09.2018 20:54