Три тетради и 5 карандашей стоят 3,95 грн, а 4 таких тетради и 2 карандаша - 2,7грн ,Сколько стоят одна тетрадь и один карандаш ?
- 20.05.2018 21:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Имеем систему уравнений:
{3x+5y=3.95
{4x+2y=2.7
2y=2.7-4x
y=1.35-2x
3x+5(1.35-2x)=3.95
3x+6.75-10x=3.95
-7x=-2.8
7x=2.8
x=0.4 грн стоит одна тетрадь;
y=1.35-2*0.4=0.55 грн стоит один карандаш;
Ответ: 0,4 грн; 0,55 грн.
- 21.05.2018 21:47