Дана арифметическая прогрессия:-4;-2;0...Найдите сумму первых десяти ее членов
- 08.09.2018 14:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Дано:
a(n) - арифметическая прогрессия
а(1)=-4
а(2)=-2
а(3)=0
Найти:
S(10)
Решение:
1) d=а(2)-а(1)
d=-2+4=2
2) а(n)=a(1)+(n-1)*d
a(10)=-4+2*9=-4+18=14
3) S(n)=((a(1)+a(n))/2)*n
S(10)=((-4+14)/2)*10=(10/2)*10=5*10=50
Ответ: S(10)=50
- 09.09.2018 08:49