Найти соs(a), tg(a),ctg(a),если sin(a)=2/3. 0<a<п/2
- 13.09.2018 13:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
т.к. угол первой четверти то значения cosa,tga,ctga будут положительными.Найдём cosa из формулы.
- 13.09.2018 22:45
(cosa)^2=1-(sina)^2
(cosa)^2=1-(2/3)^2=1-4/9=5/9
cosa=+или - корень из 5 /3
т.к. а принадлежит 1 четверти, то cosa= корень из 5 /3
tga=sina/cosa=2/3: ( корень из 5 /3)=2/ корень из 5
ctga = 1/tga= корень из 5 / 2
- 15.09.2018 09:01