Плот оторвался от берега и поплыл по реке. Через 40 мин навстречу ему вышла моторная лодка, собственная скорость которой 12 км/ч. Найдите скорость течения реки, если до встречи плот проплыл 4 км, а моторная лодка 6 км.
- 19.03.2018 00:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х - скорость плота = скорости реки
4/х - время движения плота
6/(12 - х) - время движения лодки
4/x - 6/(12- x) = 2/3
4(12-x) - 6x 2
_____________ = ___
x(12 - x) 3
x^2 - 27x + 72 = 0
x = (27 +/- V (729 - 288))/2
x1 = 24 x2 = 3
x не может равняться 24 км в час т.к. лодка не сможет при таком течении продвинуться навстречу плоту, значит х = 3 км/ч
- 20.03.2018 03:07