Дано: sinα= 8/17, п>α>п/2
найти: cos(п/6-α)
- 15.09.2018 15:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
cos(п/6-a)=cos(п/6)*cosa+sin(п/6)*sina=1/2*cosa+(корень квадр.из 3)/2*sina
cos^2(a)=1-sin^2(a)=1-(8/17)^2=1-64/289=225/289
cosa=15/17 или cosa=-15/17
т.к. a принадлежит 2ой четверти, то cosa=-15/17
cos(п/6-a)=1/2*(-15/17)+ (корень квадр.из 3)/2*(8/17)=-15/34+4*(корень квадр.из 3)/17
- 16.09.2018 10:33