ПРАВИЛА ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ!!!
Найдите все значения x, при которых выполняется неравенство f ' (x) > или = 0 ,
если f (x) = 7,5x^2 - x^3.
Найдите все значения x, при которых выполняется равенство f ' (x)=0,
если f(x) =sin2x + x и х є [ 0 ; 4П]
- 26.04.2018 20:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) f'(x)=7.5*2x-3x^2=15x-3x^2=3x(5-x)
f'>=0 при x in [0,5].
2) f'(x)=2cos2x+1=0
cos2x=-1/2
2x=+-2pi/3+2pi*n
x=+-pi/3+pi*n
Что из этого попадает в исследуемый отрезок:
- из серии -pi/3+pi*n
n=1: 2pi/3
n=2: 5pi/3
n=3: 8pi/3
n=4: 11pi/3
- из серии pi/3+pi*n
n=0: pi/3
n=1: 4pi/3
n=2: 7pi/3
n=3:10pi/3
- 27.04.2018 12:33
1) найдём производную:
Далее решается методом интвервалов:
Смотрим во вложение.
Ответ: [0;]
2)найдём производную:
Прировняем её к нулю:
Вродебы так если неошибаюсь.
- 28.04.2018 13:41