Решите уравнение :
а) x 1 1
---- - --- = -----
x+1 x x²+x
б) x 1 4
----- - --- = -------
x-2 x x²-2x
- 16.05.2018 02:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) умножаем обе части уравнения на x^2+1:
x^2-x-1=1
x^2-x-2=0
D= 1+8=9
x1= (1-3)/2 = -1
x2= (1+3)/2 =2
ОДЗ: x принадледит ( - бесконечность; -1) (-1;0) (0; + бесконечность)
х= -1 обращает знаменатель в 0, поэтому его исключаем
Ответ: 2
- 17.05.2018 06:23