1/x+1/(x-1)=5/6
если в решение будет мелькать цифра 17, то объясните откуда она взялась
- 18.03.2018 02:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1/x+1/(x-1)=5/6
x не равен 0, x не равен 1
(х-1+х)(х^2 -x)=5/6
12x -6 = 5х^2 -5x все переносим влево и приравниваем к 0. 12х+5х = 17х
5х^2 -17x +6 = 0
D= 289-120 = 169
х1,2 = (17 +-13)/ 10
х1 = (17 +13)/ 10 = 3
х1 = (17 -13)/ 10 = 0,4
Ответ: 0,4; 3
- 20.03.2018 12:36