В театре было 600мест. После того, как доставили еще 1 ряд и число в каждом ряду увеличили на 2, в зале стало 682 места. Сколько было в зале рядов? Решение нужно.
- 01.02.2018 08:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
r ---количество рядов
m ---количество мест в одном ряду
r * m = 600
доставили 1 ряд: r+1 и мест стало 600+m
число мест в каждом ряду увеличили на 2: m+2 и мест стало 600+m + 2(r+1)
(r+1) * (m+2) = 682
r*m + 2r + m + 2 = 682
600 + 2r + m + 2 = 682
2r + m = 80
m = 80 - 2r
----------------
r * m = r * (80 - 2r) = 600
2r^2 - 80r + 600 = 0
r^2 - 40r + 300 = 0
по т.Виета r1 = 30 r2 = 10
m1 = 80 - 2*30 = 20 m2 = 80 - 2*10 = 60
Ответ: было 30 рядов по 20 мест или было 10 рядов по 60 мест
ПРОВЕРКА:
1) 30*20 = 600
31 ряд по 22 места 31*22 = 682
2) 10*60 = 600
11 рядов по 62 места 11*62 = 682
- 02.02.2018 17:05