1.Упростите выражение a)(5-a)(3a+1)-3a(4-a) б)(2-x)(x+2)+(x+2)^2
2.Докажите тождество. x^5+8x^2=(x^3+2x^2)(x^2-2x+4)
- 25.01.2018 03:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.а) (5-a)(3a+1)-3a(4-a)=15a-3a^2-a+5-12a+3a^2=2a+5.
б) (2-x)(x+2)+(x+2)^2=4-x^2+x^2+4x+4=4x+8=4(x+2)
2. x^5+8x^2=(x^3+2x^2)(x^2-2x+4)
x^5+8x^2=x^5-2x^4+4x^3+2x^4-4x^3+8x^2
x^5+8x^2=x^5+8x^2. ч.т.д.
- 26.01.2018 21:15