Решите задачу: Скорый поезд прохдит расстояние 360км на 3ч быстрее, чем товарный. Найдите скорость каждого из них, если товарный поезд проходит за 1ч на 20км меньше. чем скорый за это же время.
- 05.07.2018 15:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть x – скорость скорого поезда, а y – скорость товарного поезда
Тогда 360км скорый поезд проедет за 360/x, а товарный pf 360/y. 360/х=360/y – 3
За 1 час скорый поезд проедет 1х, а товарный: 1у. 1x=1y+20
360/х=360/y – 3
х+у=20
360у=360х-3ху
х=у+20
360у=360у+7200-3у^2-60y
3у^2+60y-7200=0, y^2+20y-2400=0
y1=40км/ч
y2=-60км/ч – не подходит по условию задачи
х = 40+20=60км/ч
Ответ: скорость товарного поезда: 40км/ч, скорость скорого поезда: 60км/ч
- 06.07.2018 08:12
х-у=20
360:у-360:х=3
х=20+у
360:у-360:(20+у)=3
7200+360у-360у=3уу+60у
3у²+60у-7200=0
у²+20у-2400=0
у=40 у=-60
х=60
40км/ч товарный
60 км/ч скорый
- 07.07.2018 07:29