Один з катетів прямокутного трикутника на 14 см більший другого катета,і на 2 см менший гіпотенузи .Знайти периметр цього трикутника
- 21.03.2018 11:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
каттеыПусть х-один из катетов, тогдах-14 другой катет, гипотенузах+2. По теореме Пифагора: (х+2)(х+2) =хх+(х-14)(х-14) Решаем х^2+4х+4=хх+хх-хх28х+196; Найдёте х, тогда наёдётекатеты и гипотенузу, Сложив их, получите периметр. То есть хх-32х+192=0 д=16*.16-192=64; х=16+8=24 или 16-8=8; Катеты 24и10, а гипотенуза 26
- 22.03.2018 03:51