1.Разложить многочлен на множетели:
а) 3x^2 - 12x;
б) ab - 2a + b^2 - 2b;
в)4x^2 - 9;
г) x^3 - 8x^2 + 16.
2.Сократить дробь:
а) (в числителе)15-5y (в знаменателе)9-y^2;
б) (в числителе) m^2-4mn+4n^2 (в знаменателе)m^2-4n^2.
3. Решить уравнение x^3 - 64x = 0
4.Докажите тождество x^2 - 12x + 32 = (x - 8)(x-4)
5. Вычислите наиболее рациональным способом: 87*43 + (ДРОБЬ) (Вчислителе) 87^3-43^3 (взнаменателе) 44
- 10.02.2018 09:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.а) 3х² - 12х = 3x(x-4)
б) ab - 2a +b² - 2b = a(b-2) + b(b-2) = (a+b)(b-2)
в)4x² - 9 = (2x-3)(2x+3)
2.а)
б)
3.x³-64x=0
Решение:
x(x²-64)=0 x²-64=0
x²=64
±8
- 11.02.2018 07:13