Смешав 43-процентный и 47-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 41-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 45-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 43-процентного раствора использовали для получения смеси?
- 08.02.2018 00:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Тогда Вот так
х это 43 процентный расствор
у это 47 процентный расствор
Тогда 0.43x-тоесть в х кг 43 процента расствор в какой та определенной жидкости
тогда 0,49у -тоже самое
тогда
{0.43x+0.47y=0.27(x+y+10)
то есть 27 процентов это от всей жидкости тогда
{0.43x+0.47y +0.5*10= 0.45(x+y+10)
это при условий что они всесте
тогда решаем
{0.43x+0.47y=0.27x+0.27y+2.7
{0.43x+0.47y+5=0.45x+0.45y+4.5
{ 0.16x+0.2y=2.7
{ -0.02x+0.02y=-0.5
x=21.38
- 09.02.2018 09:06