Первый участок земли мотоциклист проехпл со скоростью 42 км/ч а второй со скоростью 30 км/ч.всего он проехал 129 км.за сколько времени мотоциклист проехал пераый участок пути и за сколько второй,если на первый участок он затратил на 0,5 часов меньше,чем на второй?
- 25.02.2018 05:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
0.5ч=1/2ч
х-время на первом участке пути
х+0.5-время на втором участке пути
42х+30(х+0.5)=129
42х+30х+15=129
72х=129-15
72х=114
х=114:72
х=1 42/72=1 7/12=1ч35мин время на первом участке пути
1 7/12+1/2=19/12+6/12=25/12=2 1/12ч=2ч05мин время на втором участке пути
проверка:
42*1 7/12+30*2 1/12=133/2+125/2=258/2=129км расстояние
- 26.02.2018 01:18