как решается? помогите!
cos квадрат 2х = 1+ sin квадрат 2х
(1 - cos x) (4 + 3 cos 2x) = 0
- 24.04.2018 19:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В первом уравнении используешь основное тригонометрическое тождество: sin^2a+cos^2a=1(^ - означает значок степени)
переносим все в левую сторону, плучаем:
cos^22x - sin^22x - 1=0
Выносим минус за скобку:
-(cos^22x + sin^22x + 1=0)
Туть, как раз, имеет смысл тождество:
-1+1=0
0=0
Это тождество.
Во втором открываем скобки:
4-4*cosx+3cos2x-3cos^22x=0
4-4cosx-3cos2x=0
- 25.04.2018 00:28