Автобус ехал по городу со скорость 50 км/ч некоторое время. Затем он ехал в 2 раза быстрее по международной трассе в соседний город, на что времени у него ушло в 3 раза больше того, что он ехал по городу. На весь путь он потратил час. Сколько километров проехал автобус за этот час?
- 22.07.2018 04:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
50*2=100(км/ч)-скорость по трассе
х(ч) - по городу
3х(ч) - по трассе
получается:
х+3х=1
4х=1
х=1/4(ч)-по городу
1/4*3=0,75 (ч) - по трассе
0,25*50=12,5(км)-по городу
0,75*100=75(км)-по трассе
12,5+75=87,5(км)-проехал автобус за час
- 23.07.2018 06:07