Имеется два сосуда. Первый содержит 42 кг, а второй-10 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 40% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 50% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?
- 21.06.2018 16:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
решаем систему
(42*х+6*у)/48=0,4
(х+у)/2=0,5
отсюда х=0,3667
у=0,6333
тогда в первом растворе содержится 19,2 кг кислоты
- 22.06.2018 11:51