Сумма цифр двузначного числа равна 9.Сумма квадратов этих же цифр равна 41.Если от искомого числа отнять 9,то получится число,записанное теми же цифрами,но в обратном порядке.Найдите это число
- 22.07.2018 06:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
{a+b=9, { a=9-b
{ =>{
{a^2+b^2=41. { 81-18b+b^2+b^2-41=0
(решаем это уравнение и b1=4, b2=5)
подставляем и то и то зачение под а1=5, а2=4. у нас получается 2 числа: а1b1= 54 либо a2b2=45.
делаем проверку: 54-9=45(подходит по условию)
45-9=36( не подходит)
Ответ: 54
- 23.07.2018 07:45