Если ¼ бассейна наполнит первая труба,а затем ¾-вторая,то бассейн будет наполнен за 5 часов. Если же ¾ бассейна наполнит первая труба,а затем ¼-вторая,то бассейн будет наполнен за 7 часов. За какое время наполнит бассейн одна вторая труба?
- 24.04.2018 21:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость первой трубы-U1
Скорость второй трубы-U2
Работа-1
Составляется система
1/(4*U1)+3/(4*U2)=5
3/(4*U1)+1/(4*U2)=7
Далее первое уравнение умнож на 3
3/(4*U1)+9/(4*U2)=15
Вычитаю из 1 уравн второе
8/(4*U2)=8
U2=1/4
t=1/1/4=4часа
- 25.04.2018 14:50