ПОДРОБНО!!!!
Игральный кубик бросили два раза. Найдите вероятность того, что:
а) среди выпавших чисел есть хотябы одна единица;
б) сумма выпавших чисел не больше 3;
в) сумма выпавших чисел меньше 11;
г) произведение выпавших чисел меньше 27.
- 10.07.2018 23:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Во всех пунктах у нас имеется n = 6*6 = 36 исходов.
a) Исходов содержащих единицу у нас m = 11:
(1,1)
(1,2),(2,1)
(1,3),(3,1)
(1,4),(4,1)
(1,5),(5,1)
(1,6),(6,1)
b) Т.е. сумма 2 или 3 (1 быть не может). Всего три положительных исхода:
(1,1), (1,2), (2,1). m = 3
c) 11 = 6+5, 11 = 5+6, 12 = 6+6, m = 3
p(сумма чисел меньше 11) = 1 - p(сумма чисел больше или равна 11)
p(сумма чисел больше или равна 11)
p(сумма чисел меньше 11)
d)
p(произведение чисел меньше 27) = 1 - p(произведение чисел больше или равно 27)
6*6 = 36
6*5 = 5*6 = 30
5*5 = 25, 6*4 = 24 - не подходят. m = 3
p(произведение чисел больше или равно 27)
p(произведение чисел меньше 27)
- 12.07.2018 21:48