Решить тригонометрические уравнения 1) cos^2 x/2-sin^2 x/2=0 2) 3cos^2 x + 2cosx-5=0 3) 6cos^2 x -sinx + 1=0
- 25.09.2018 10:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) cos²x/2-sin²x/2=0, это косинус двойного угла, cosx=0, x=π/2+πn,n∈Z
2)3cos²x+2cosx-5=0, t=cosx, 3t²+2t-5=0, t=(-2-8)/6=-5/3, t₂=(-2+8)/6=1
cosx=-5/3 нет решений, т.к. -5/3<-1
cosx=1 , x=2πk, k∈Z
3) 6cos²x-sinx+1=0, 6(1-sin²x)-sinx+1=0, t=sinx, 6-6t²-t+1=0,6t²+t-7=0,D=169,
t₁=(-1-13)/12=-7/6, t₂=(-1+13)/12=1
sinx=-7/6 <-1 ⇒нет решений
sinx=1, x=π/2+2πn, n∈Z
- 26.09.2018 06:38