Упростите выражения
a) sin (a+60)+sin(a-60)
b) cos (30+a)-cos(30-a)
ответы должны получиться:
а) sin a
б)-sin a
- 04.05.2018 11:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a) sin (a+60)+sin(a-60)=sin α * cos 60+cos α * sin 60+sin α * cos 60-cos α * sin 60=1/2sin α+√3/2cos α+1/2sin α-√3/2cos α=1/2sin α+1/2sin α=sin α
b) cos (30+a)-cos(30-a)=cos30*cos α-sin30*sin α-cos30*cos α-sin30*sin α=
= √3/2cos α-1/2sin α-√3/2cos α-1/2sin α=-1/2sin α-1/2sin α=-sin α
- 04.05.2018 23:11