решите неравенства с помощью графика соответсвующей квадратичной функции:
1) (2х-1)^2<4x+61
2)-3(х^2+1)≥3х-39
3)6х^2-5x≥-1/4x^2-1
4)2+1/8x^2<3x-x^2
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!
- 01.02.2018 09:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) (2х-1)^2<4x+61 4x^2-4x+1-4x-61<0 4(x-5)(x+3)<0 x<5 и x<-3
4x^2-8x-60=0
D=64+960=1024
x1= 8+32
8
x1=5
x2=8-32
8
x2=-3
2)-3(х^2+1)≥3х-39 -3x^2-3-3x+39≥0 -3(x+3)(x-4)≥0 x≥-3 и х≥4
-3x^2-3x+36=0
D=9+432=441
x1=-3+21
-6
x1=-3
x2=-3-21
-6
x2=4
- 03.02.2018 13:20