туристы на лодке гребли два часа вверх по реке(против течения реки) и 12 минут шли по течению, сложив весла. Затем они 60 минут гребли вниз по реке(по течению) и прибыли к месту старта. во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? скорость лодки при гребле в стоячей воде (собственная скорость) и скорость течения реки-постоянны.
- 17.06.2018 02:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
скорость течения реки в 3,2 раза меньше собственной скорости воды
скорость лодки при гребле в стоячей воде (собственная скорость) = х км/ч,
скорость течения реки = у км/ч
от места старта в одном направлении они проплыли : 2 часа со скоростью (х - у) км/ч
потом шли по течению (уже идет путь обратно): 12 мим. = 0,2 часа со скоростью "у" км/ч
и продолжили путь к месту старта 1 час со скоростью (х + у) км/ч
вот и составится уравнение:
2 (х-у) = 0,2у + (х+у)
2х - 2у = х + 1,2у
х = 3,2у
вот и получилось, что скорость течения реки меньше собственной скорости лодки в 3,2 раза
- 18.06.2018 16:23