Помогите найти наибольшее значение: у=х^5-5x^3-20x на отрезке [-4;1]
- 01.04.2018 02:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
у=х^5-5x^3-20x
y'=5x^4-15x^2-20
5x^4-15x^2-20=0
x^2=t
5t^2-15t-20=0
t^2-3t-4=0
D=9+16=25
t(1)=3+5/2=8/2=4
t(2)=3-5/2=-1
x^2=4 => x=(+)(-)2 => 2 не входит в промежуток.
x^2=-1 => Не может быть отрицательным.
Теперь нужно подставить в ур. х^5-5x^3-20x вместо x, значение -4, 1, -2.
y(-4)=?
y(1)=?
y(-2)=?
Сосчитать я думаю сможешь. Потом выбрать наибольшее значение, это и будет ответ. Извини что не сосчитал окончательный ответ. Удачи.
- 02.04.2018 18:13