Cos6x-cos3x=0 на [0,П]
- 11.01.2018 22:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
cos6x-cos3x=0
-2sin(6х+3х/2) sin(6х-3х/2)=0
-2sin(4,5х) sin(1,5х)=0
Произведение равно 0, если один из множителей равен нулю, т.е.
sin(4,5х) =0 либо sin(1,5х)=0
4,5х=πk либо 1,5х= πk
х=2πk/9 либо х=2πk/3, где k- целое число
Ответ: 2πk/9; 2πk/3, где k- целое число
Удачи!
- 13.01.2018 07:04
cos6x-cos3x=0
cos6x=2cos²3x-1 (это формула для косинуса двойного угла)
2сos²3x-cos3x -1=0, t=cos3x, 2t²-t-1=0, t₁=-1/2, t₂=1
cos3x=-1/2, 3x=±(π-π/3)+2πn, 3x=±2π/3+2πn, x=±2π/9+2πn/3, n∈Z
cos3x=1, 3x=2πk, x=2πk/3, k∈Z
n=0 x=±2π/9=±40 град
n=1 x=2π/9+2π/3=8π/9=160 град, x=-2π/9+2π/3=4π/9=80 град.
к=0 x=0
k=1 x=2π/3=120 град
Подходят значения 0 , 2π/9,4π/9, 2π/3
- 14.01.2018 04:51